2021 г. V съезд специалистов сестринского и акушерского дела Кыргызской Республики!

Новости

      Министерство здравоохранения и социального развития КР при поддержке проекта «Реформы медицинского образования Кыргызской Республики» и АССД КР 25.08.2021г. проводит V съезд специалистов сестринского и акушерского дела Кыргызской Республики!  

   Целью V съезда является дальнейшее развитие сестринского дела и сестринского образования в Республике.

       Медсестры и акушерки работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь. Весь мир осознает, что здоровье не может быть сохранено без активного участия медицинских сестер и акушерок на всех уровнях здравоохранения. А в настоящее время при борьбе с Covid 19, роль медицинских сестер, которые работают в очагах инфекции огромная и неоценима.

     Миссия медицинской сестры и акушерок заключается в оказании помощи конкретным людям, семьям и группам людей в достижении ими физического, умственного и социального здоровья в условиях окружающей их среды.  В последнее время меняется взгляд на функции медицинской сестры. Если раньше акцент делался на уход за больными людьми, то сейчас медицинская сестра совместно с другими специалистами видит главную задачу в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний, обеспечении максимальной независимости человека в соответствии с его индивидуальными возможностями.

​В настоящее время в Кыргызской Республике активно проводятся реформы сектора здравоохранения.  В республике насчитывается 34084 специалистов со средним медицинским образованием из них медицинские сестры – 74,9%.   

    Страновой отчет о состоянии сестринского дела в Кыргызской Республике подготовлен совместными усилиями Министерства здравоохранения и социального развития, Ассоциации медицинских колледжей и Ассоциации специалистов сестринского дела при поддержке проекта «Реформы медицинского образования в Кыргызской Республике» (MER) и финансировании со стороны Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (SDC). В соответствии с инициативой Всемирной организации здравоохранения, провозгласившей 2020 год Международным годом медицинских сестер и акушерок, настоящий отчет ставит перед собой цель подтвердить и продемонстрировать ключевую роль медицинских сестер, а также их вклад в систему здравоохранения и    оказание медицинской помощи населению Кыргызстана. Данные меры позволят повысить статус и престижность сестринской профессии.

     Согласно реформам здравоохранения, особое внимание отводится специалистам сестринского дела, которые должны уметь оказывать квалифицированную помощь и уход за пациентами, как в условиях клиники, так и на дому.  В рамках проводимых реформ в секторе здравоохранения КР курс взят на передачу отдельно взятых врачебных функций медсестрам, в основном функций, ориентированных на профилактику наиболее распространенных заболеваний, особенно НИЗ, ОЗМИР и оказание помощи паллиативным пациентам.

Значительные реформы претерпевает система медицинского образования, как одна из основополагающих систем, обеспечивающих практическое здравоохранение высокопрофессиональными кадрами.

Задачей образовательных организаций здравоохранения в рамках реформ, проводимых в системе медицинского образования в КР, является не увеличение количества специалистов с высшим и средним медицинским образованием, а улучшение качества и соответствия подготовки медицинских кадров изменяющимся потребностям населения. Обеспечение подготовки сестринского и акушерского персонала в соответствии с международными стандартами является экономически оправданной мерой. Это позволяет экономить ресурсы за счет уменьшения необходимости в дорогостоящих и неоправданных медицинских процедурах, повышает качество медицинской помощи и способствует обеспечению здоровья для всех.

Профессиональные ассоциации также являются ключевыми партнерами в пропаганде прогресса в деле обеспечения того, чтобы сестринские услуги были ориентированы на пациента, чтобы стандарты ухода были как можно более высокими, и чтобы результаты лечения пациентов улучшались.

Логотипом V съезда является белое сердце, которое было принято Международным советом медицинских сестёр, как символ медицинских сестер, объединяет медсестер со всего мира.

Символ означает заботу, знания и человечность, которые присущи специалистам сестринского дела.  Руки на символе сердца сотрудничества помощи мира или благотворительности и добровольчества.